SFP-SX v2
SFP-SX v2

SFP-SX v2

Transceiver 1000Base-SX MiniGBIC, conector LC, V2

Caracteristicas Sumarias
  • 850nm VCSEL, 500 metros distância transmissão
  • Conector Duplex LC
  • Compatível com o Standard IEEE802.3z Gigabit Ethernet
  • Compatível com o Standard Canal Fibra 200-M5-SN-I e 200-M6-SN-I
  • Hot Pluggable
  • Fonte de luz Laser
  • Bit rate suporte de 125Mbps a 2.125Gbps
  • Consumo Tipico de Energia <1W
  • PIN photodiode (foto diodo) com TIA
O SFP-SX v2 é um modo de alto desempenho e custo-eficaz para aplicações de comunicação serial de dados ópticos especifico para multimodo de 1.25 Gb/s. O modulo destina-se para fibra multimodo, operando no comprimento de onda nominal de 850nm. O módulo é um transceiver duplex conector LC concebido para uso em aplicações Gigabit Ethernet e fornece link compatível IEEE802.3z para aplicações de 125Mbps a 2.125Gbps.
 
General
Supply Voltage
  • 3.1~3.5V
Supply Current
  • 250 mA
Operating Temperature
  • 0°C~70°C
Storage Temperature
  • -40°C~85°C
Produce Weight (g)
  • 6 g
Dimensions
  • 58 x 13 x 12 mm
Transmitter (Electrical - Optical)
Output Power
  • -9.5 dBm ~ -3 dBm
Extinction Ratio
  • >9 dB
Coupled Power Ratio
  • >9 dB
Wavelength
  • 830~860nm
Spectral Width (RMS)
  • 0.85 nm
Rise/Fall Time, (20−80%)
  • 260 ps
Relative Intensity Noise
  • -117dB/Hz
Total Jitter
  • 227 ps
Eye Mask
  • Compliant with IEEE 802.3z
Max. Pout TX-DISABLE Asserted
  • -45 dBm
Differential Input Voltage
  • 0.4 V ~ 2.0V
Receiver Specifications (Electrical -optical)
Optical Input Power-maximum
  • -3 dBm (BER < 10-12)
Optical Input Power-minimum (Sensitivity)
  • -18 dBm (BER < 10-12)
Wavelength
  • 770-860 nm
Optical Return Loss
  • 12 dB
Loss of Signal-Asserted
  • -20 dBm
Loss of Signal-Deasserted
  • -35 dBm
Differential Output Voltage
  • 0.5 V ~ 1.2 V
Data Output Rise, Fall Time (20−80%)
  • 0.35 ns
Receiver Loss of Signal Output Voltage-Low
  • 0 V ~ 0.5V
Receiver Loss of Signal Output Voltage-High
  • 2.4 V



Modelo
SFP-SX v2 1000Base-SX MiniGBIC Transceiver, LC connector, 500m
EAN Code
  13 Code 14 Code
SFP-SX v2 4719869616999 14719869616996
Embalagem Standard
Tipo Embalagem
Tamanho Embalagem 9.7*4.2*2 cm
Peso Embalagem 0.022 kg
Conteúdo Embalagem SFP-SX v2
Embalagem Cartão
Quantidade
Dimensões
Peso
Top